История учреждения

История учреждения

Ясли – сад №77 на 280 мест был сдан в эксплуацию в октябре 1977 года. Более 12 лет наш детский сад был ведомственным садом ОАО «Березникихимстрой».

Открывала детский сад заведующая Пекарская Ольга Григорьевна. Методист – Шерстобитова Галина Васильевна. Медицинская сестра – Лепехина Людмила Васильевна

С открытия детского сада с детьми работали педагоги: Чернецова Маргарита Николаевна,

Баранова Галина Павловна, Ступакова (Жукова) Татьяна Михайловна, Алферова Анна Юрьевна.

Первыми в детский сад стали принимать детей младшего дошкольного возраста, постепенно открылись группы и для детей старшего дошкольного возраста. В учреждении функционировало 12 групп. Группы были укомплектованы по 30 детей. Это были, в основном, дети работников – строителей ОАО «Березникихимстрой».

Дружный коллектив педагогов и родители благоустраивали и озеленяли территорию совместно с «Зеленстроем». Детский сад построен на каменной насыпи и всем приходилось очень сильно потрудиться, чтобы посадить деревце. В ход шли и лопаты, и ломы.

С 1982 года заведующей назначают Богомолову Людмилу Анатольевну,а методистом Чупину Любовь Ильиничну.

Позже в детский сад приходят работать: воспитатели: Истратова Валентина Степановна, Березовская Людмила Юрьевна, Куликова Любовь Васильевна, Кистер Любовь Иосифовна; помощник воспитателя Гуляева Галина Викторовна, медицинская сестра Тимирова Ольга Ивановна.

Коллектив был очень дружный. Принимали участие в конкурсах педагогического мастерства, занимая передовые места, выступали в агитбригадах на праздниках.

В августе 1986 года детский сад был закрыт на ремонт, коллектив расформировывают по другим садам ОАО «Березникихимстрой». К открытию детский сад готовят новая заведующая Кедрова Любовь Викторовна и методист Косолапова Любовь Геннадьевна. После ремонта детского сада устраиваются на работу: Бражникова Вера Павловна, Уткина Светлана Юрьевна, Рахматуллина Наталья Николаевна, возвращаются и остальные работники из других детских садов. Ежегодно в период летней оздоровительной кампании сотрудники и дети выезжали на детскую дачу в Легино.

С 1 марта 1989 года детский сад передают в ведомство ОАО «БПСО».

С 15 июня 1994 года детский сад передан в Березниковский отдел народного образования.  С 01.10.1995 года возглавляет учреждение Косолапова Любовь Геннадьевна.

В 1998 году воспитатель детского сада Шарова Ольга Анатольевна стала победителем областного конкурса «Учитель года» и получила премию губернатора.

С 13 мая 1999 года детский сад стал муниципальным дошкольным образовательным учреждением.

С 2002 года в дошкольном учреждении начали внедрять комплексную программу «Детский сад – дом радости» Н.М. Крыловой.

В 2004 году МДОУ «Детский сад №77» прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен государственный статус: дошкольное образовательное учреждение второй категории, детский сад комбинированного вида. В 2009 году данный статус был подтвержден.

Детский сад признан детским садом года по результатам муниципального конкурса среди дошкольных учреждений «Детский сад года 2010».

1 сентября 2011 года, на основании решения общего собрания трудового коллектива ДОУ и постановления администрации города Березники (приказ № 861 от 22.07.2011), путем изменения типа существующего учреждения, было создано МАДОУ «Детский сад № 77». В октябре 2011 учреждение прошло процедуру лицензирования на право ведения образовательной деятельности (лицензия бессрочная).

Мы гордимся тем, что в учреждении работает сплоченный, высокопрофессиональный коллектив единомышленников, содействующий гармоничному развитию каждого ребенка. Наши родители это активные участники образовательного процесса. А дети имеют активную гражданскую позицию, успешны в разных видах детской деятельности и никогда не забывают свой детский сад, и уже дети наших выпускников посещают МАДОУ «Детский сад № 77».