Безопасность наших детей

Безопасность наших детей

Уважаемые родители!

Уже с дошкольного возраста надо учить ребенка правильному поведению в чрезвычайной ситуации. Задача родителей—подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Мы предлагаем Вам памятку, в которой отражены основные правила безопасного поведения для детей.

Ребенок должен запомнить следующие правила:

• Не выходить на улицу без взрослых

• Не играть на тротуаре около проезжей части

• Переходить улицу только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

•  Быть внимательным, но не сверх осторожным и не трусливым.

• Хорошо знать все ориентиры в районе своего дома

•  Ходить по середине тротуара, не приближаясь к кустам и дверям. Особенно заброшенных домов.

Не за горами то время когда Ваш ребенок пойдет в школу и будет оставаться дома один, самостоятельно добираться от дома до школы. Поэтому Вам, родителям уже сегодня необходимо научить ребенка элементарным правилам безопасности, чтобы воспитать ребенка осторожным, но уверенным в себе, способным принимать решения.

Один дома:

• Ребенок должен знать телефоны, по которым он может мгновенно попросить о помощи.

• Ребенок должен закрыть дверь на задвижку (это повысит ответственность ребенка, спасет его в случае ЧС)

• Нужно написать для ребенка список тех людей, которых он может пустить. Эти люди попадают в категорию «знакомые». Остальные—”незнакомые”, в том числе и соседи, если их нет в списке.

• Ребенок ни в коем случае не должен говорить,  что он дома один.

Один на улице:

• Оставаться все время рядом с друзьями, с людьми.

•  Уметь сказать «нет» старшим ребятам, которые хотят втянуть в опасную ситуацию.

•  Не разговаривать с посторонними и ничего у них не брать.

•  Не садиться к ним в машину.

• Не заходить с незнакомыми людьми в лифт.

•  Не бояться привлекать к себе внимание, если незнакомец хватает за руку, берет на руки, затаскивает в машину, подталкивает в подъезд. Надо громко кричать: «На помощь, помогите, чужой человек!»

Ребенок в быту:

•  Детям категорически запрещается пользоваться спичками. Газовой плитой, печкой. Электрическими розетками, включенными электроприборами.
  •  Детей старшего дошкольного возраста нужно научить правильно обращаться с ножницами, ножом, иголкой.
  •  Взрослые должны хранить в недоступных для детей местах следующие предметы:

- бытовую химию,

- лекарства,

- спиртные напитки,

- сигареты,

- пищевые кислоты,

- режуще—колющие инструменты.

• Дети не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон или подходить к открытому окну.

• Нужно уметь использовать телефон в случаях возникновения пожара (вызов пожарной службы по номеру 01). В случае получения травмы (вызов скорой помощи по номеру 03).

•  Нужно знать свой адрес. Номера телефонов знакомых взрослых, живущих поблизости.

• Нужно уметь привлечь внимание прохожих и позвать на помощь при пожаре, проникновении в дом преступников.

• Нужно уметь потушить начинающийся пожар, набросив на источник возгорания тяжелое одеяло.